当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于布泉乡卫生差,污染环境无人管制问题的答复

发布时间:2021-10-22 18:00     来源:人民网-地方留言板   作者:中共龙8县委办公室

海*** ???? 2021-10-22 10:25?????环保??投诉

1.来到此地游玩。路过的垃圾桶,垃圾堆,堆满垃圾几个月不清理一般。苍蝇四飞,恶臭死老鼠,各种蛆虫等发酵物令人作呕,记忆中以来很久没有见过那么污糟恶臭的乡村环境了。非常影响人体健康和心情,破坏景区及乡村形象,仿佛生活不在文明社会!

2.布泉河山清水秀风光旖旎,却有众多村民肆意拿洗衣粉在河边洗全家衣服,没有管理条例和惩罚制度无人监管的破坏环境生态?过几年来还会有绿色的布泉河和鱼儿吗?痛心生气且着急!



官方回复?回复单位:中共龙8县委办公室???????回复时间:2021-10-22 16:41

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  一是垃圾清运问题,因“三月三”放假期间(4月14日至17日)布泉乡游客人数增多,垃圾量也随之增加,出现垃圾堆满的情况。我县相关部门已责令清运公司立即整改,现垃圾已清运。二是环境生态保护问题,布泉乡制定了关于保护布泉河环境生态倡议,倡议停止在布泉河非法捕鱼,电鱼行为及在布泉河清洗衣服,引导群众养成良好日常习惯,共同保护美丽布泉河。
  下一步,我县相关部门将继续加强管理,督促清运公司规范清运工作,加大巡查力度和环境生态保护宣传力度,确保乡村环境卫生整洁。
  感谢您对我们工作的关心和支持!


Baidu
百度